Conpac 2016

01/08/2016

O FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO VOCÊ ENCONTRA EM:
www.culturapg.com.br/eventos/patrimonio
 
Os certificados serão disponibilizados logo após a contagem das horas, no site do evento.


 TODA A PROGRAMAÇÃO É GRATUITA.
Cordialmente,

 10/08 - QUARTA-FEIRA

 

17h00 CREDENCIAMENTO
local-300x300 Cine-Teatro Ópera

20h00 ABERTURA
local-300x300 Cine-Teatro Ópera

 

III SIMPÓSIO - PATRIMÔNIO IMATERIAL DESAFIOS DA PRESERVAÇÃO

  • Carlos F. Marés S. Filho (PUC PR)
  • Vitamina - Henrique Schmidlin (CEPHA)
  • Rosina Coeli Alice Parchen (CEPHA/SEEC)

Mediadora: Teresa Jussara Luporini (UEPG)

  11/08 - QUINTA-FEIRA

JORNADA DE EDUCAÇÃO PATRIMONIAL

08h30 EDUCAÇÃO PATRIMONIAL COMO INSTRUMENTO DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL  - Turma 1 - 40 vagas
local-300x300 Cine-Teatro Ópera

  • Fernanda Gabriela Biondo (IPHAN)
  • Márcia Dropa (UEPG)
  •  

10h00 MOSTRA DE VÍDEOS: PONTA GROSSA EM MOVIMENTO
local-300x300 Museu Campos Gerais

 

13h30 EDUCAÇÃO PATRIMONIAL COMO INSTRUMENTO DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL - Turma 2 - 40 vagas
local-300x300 Cine-Teatro Ópera – Auditório B

  • Fernanda Gabriela Biondo (IPHAN)
  • Márcia Dropa (UEPG)

 

17h00 FOOTING 1 - PRAÇAS COMO ESPAÇO DE MEMÓRIA
local-300x300 Praça da Catedral - 20 vagas | Inscreva-se aqui

 

19h00 CONFERÊNCIA 1 - NARRATIVAS DO PATRIMÔNIO CULTURAL
local-300x300 Cine-Teatro Ópera – Auditório B

  • Ilanil Coelho (UNIVILLE)

Mediadora: Karina Woitowicz

 

  12/08 - SEXTA-FEIRA

09h00 MESA-REDONDA 1 - EDUCAÇÃO PATRIMONIAL EM ESPAÇOS DE MEMORIA
local-300x300 Cine-Teatro Ópera – Auditório B

  • Clarissa Grassi (Associação Brasileira de Estudos Cemiteriais)
  • Kátia Frecheiras (Museu da República/ Ibram/ MinC)
  • Rosana Nadal de Arruda Moura (UEPG)

Mediadora: Maria Augusta Pereira Jorge (UEPG)

 

10h30 RODA DE CONVERSA 1 - LUGARES DE MEMÓRIA DA CULTURA NEGRA
local-300x300 Cine-Teatro Ópera – Auditório B

  • Isolde Maria Waldmann (FMC-PR)
  • Merylin Ricieli dos Santos (NUREGS-UEPG)

 

13h30 MESA-REDONDA 2 - GESTÃO DE ACERVOS MUSEAIS
local-300x300 Cine-Teatro Ópera – Auditório B

  • Paulo Eduardo Dias Mello (Museu Campos Gerais)
  • Karina Muniz Viana (Coord. Sistema Estadual de Museus)
  • Martha H. Loeblein Becker Morales (Museu Paranaense)

Mediador: Alan Fernando de Almeida (Casa da Memória)

 

17h00 RODA DE CONVERSA 2 - BENZEDEIRAS
local-300x300 Cine-Teatro Ópera – Auditório B

Mediadora: Maria Czekalski

 

19h00 CONFERÊNCIA 2 - LEI: NEGOCIAÇÃO PARA PATRIMÔNIOS E IDENTIDADES
local-300x300 Cine-Teatro Ópera

  • Yussef Daibert Salomão de Campos (UFG/ICOMOS)

Mediadora: Giovanna Paola Primor Ribas

 

  13/08 - SÁBADO

 

11h00 BEER DAY - FEIRA DE COMIDAS E CERVEJAS ARTESANAIS - GASTRONOMIA COMO PATRIMÔNIO IMATERIAL
local-300x300 Praça João Pessoa (Estação Saudade)

 

14h00 FOOTING 2 - FERROVIAS COMO ESPAÇO DE MEMÓRIA
local-300x300 Estação Paraná - Casa da Memória - 20 vagas | Inscreva-se aqu
i

 

20h00 ENCERRAMENTO
local-300x300 Centro de Música (Conservatório)

 

Lançamento do Museu da Música
Apresentação musical, Premiações e Homenagens