A FAEB vem desde 2014 construindo uma rede de representantes para trabalhar de forma mais ampliada nas muitas demandas pelo ensino da arte no país. Temos convidados professores de universidades, institutos federais, redes estaduais e municipais de educação para representarem seus Estados junto à Federação. Os (as) representantes estaduais tem a função de atuar em nome da FAEB em diversas instâncias estaduais, municipais e federais onde se faça necessário a discussão, interação e mediação em prol da defesa da continuidade e da qualidade do ensino das artes em suas diferentes áreas de expressão: artes visuais, dança, música e teatro. Podem convocar reuniões locais, promoverem eventos, interceder em nome da FAEB para interpor recurso contra o mau uso da função de arte educadores ou o não cumprimento da LDB no que tange a realização de concursos, etc.
Cada estado pode ter mais de 1 representante. O ideal é termos um pequeno grupo com diferentes vínculos institucionais para garantirmos uma diversidade de situações de ensino de arte.
Para assumir esse compromisso, duas condições são requeridas: a primeira ser associado(a) FAEB; a segunda, ter disponibilidade para se envolver nas discussões, reflexões, gerar ações arteducativas, gerar relatórios, etc.
Confira abaixo quem está como representante no seu Estado:
REDE DE REPRESENTANTES DA FAEB (Biênio 2022/2023)
REGIÃO NORTE
ACRE (AC)
- Christian Morais de Oliveira Rêgo (Titular) / e-mail: chrishumanizar@gmail.com
- Valeska Ribeiro Alvim (Titular) / e-mail: vralvim@yahoo.com.br
- Hanna Talita Araújo (Suplente) / e-mail: hannataraujo@gmail.com
AMAPÁ (AP)
- Rildo Frederico Ferreira (Titular) / e-mail: rildoff@yahoo.com.br
AMAZONAS (AM)
- Francenilza Souza Viana (Titular) / e-mail: france.nilza@hotmail.com
- Eneila Almeida dos Santos (Titular) / e-mail: eadsantos@uea.edu.br
- Rosemara Staub de Barros (Suplente) / e-mail: rosemarastaub@ufam.edu.br
- Paulo Cesar Marques Holanda (Suplente) / e-mail: paulo.flu@sapo.pt
PARÁ (PA)
- Rita de Cássia Cabral Rodrigues de França (Titular) / e-mail: rcabralfranca12@gmail.com
- Francinaldo Gomes Paz Junior (Titular) / e-mail: greekpaz@gmail.com
- Ana Del Tabor Vasconcelos Magalhães (Suplente) / e-mail: ana_del@uol.com.br
RORAIMA (RR)
- Vinícius Luge Oliveira (Titular) / e-mail: v_luge@hotmail.com
- Hipácia Caroline Sanches Santos (Titular) / e-mail: hipaciacard@hotmail.com
- Rafael Pereira Pinto (Suplente) / e-mail: rafaelpereirapinto7@gmail.com
REGIÃO NORDESTE
CEARÁ (CE)
- Juscélio de Holanda Cavalcanti (Titular) / e-mail: juscelioholanda@hotmail.com
MARANHÃO (MA)
- Rafaela Cristina da Silva – AMAE (Titular) / e-mail: rflcristina2021@gmail.com
- Rosianne Silva de Jesus – AMAE (Titular) / e-mail: rose_dejesus8@yahoo.com.br
- Paulo Victor Monteiro Santana de Oliveira – AMAE (Suplente) /e-mail: pvmso19@gmail.com
- Beatriz de Jesus Sousa – AMAE (Suplente) /e-mail: beatrizdejesussousa@yahoo.com.
br
PARAÍBA (PB)
- Radamés Alves Rocha da Silva (Titular) / e-mail: radamesrocha@gmail.com
- Liliane Alves Chagas (Titular) / e-mail: lilianealvesc@gmail.com
PERNAMBUCO (PE)
- Maria das Vitórias Negreiros do Amaral (Titular) / e-mail: mariavitorias.amaral@ufpe.br
- Rafaella de Mélo Cavalcante (Titular) / e-mail: cavalcante.rafaella@gmail.com
- Fabiana Souto Lima Vidal (Suplente) / e-mail: fabiana.vidal@ufpe.br
- Ane Beatriz dos Santos Reis (Suplente) / e-mail: anebiareis@gmail.com
PIAUÍ (PI)
- Augusto de Sousa Neto (Titular) / e-mail: gusted8@yahoo.com.br
RIO GRANDE DO NORTE (RN)
- Jailson Valentim dos Santos (Titular) / e-mail: valentim8@yahoo.com.br
- Adeilza Gomes da Silva Bezerra (Titular)/ e-mail: arteilza@hotmail.com
REGIÃO CENTRO-OESTE
BRASÍLIA (DF)
- Cleber Cardoso Xavier (Titular) / e-mail: ccxavier@hotmail.com
MATO GROSSO (MT)
- Sandro L C Da Silva (Sandro Lucose) (Titular) / e-mail: sandro.silva@ifmt.edu.br
- Thacio Fagundes Vissicchio (Titular) / e-mail: thacio_fagundes@hotmail.com
MATO GROSSO DO SUL (MS)
- Matheus Vinicius de Sousa Fernandes (Titular) / e-mail: matheusserraes@gmail.com
- Vera Lúcia Penzo Fernandes (Titular) / e-mail: verapenzo45@gmail.com
- Sabrina Vieira da Silva Santos (Suplente) / e-mail: profsabrinavieira@gmail.com
- Douglas Caetano (Suplente) / e-mail: douglascaetanoo@gmail.com
REGIÃO SUDESTE
ESPÍRITO SANTO (ES)
- Ivana de Macedo Mattos (Titular) / e-mail: mmattos.ivana@hotmail.com
- Myriam Fernandes Pestana (Titular) / e-mail: moliveira130@gmail.com
- Maria da Penha Fonseca (Suplente) / e-mail: mp.fonseca14@gmail.com
- Verônica Devens Costa (Suplente) / e-mail: veronicadevens@gmail.com
MINAS GERAIS (MG)
- Lucia Gouvêa Pimentel (Titular) / e-mail: luciagpi@gmail.com
- Daniele de Sá Alves (Titular) / e-mail: danieledesaalves@gmail.com
RIO DE JANEIRO (RJ)
- Mônica Cristina Mesquita de Souza (Titular) / e-mail: monimesquita@yahoo.com.br
- Mabel Emilce Botelli (Titular) / e-mail: mabel.rlk@terra.com.br
SÃO PAULO (SP)
- Eliane Aparecida Andreoli (Titular) / e-mail: licaandreoli@gmail.com
- Ana Marcia Akaui Moreira (Titular) / e-mail: anaakaui@yahoo.com.br
- Pio de Sousa Santana (Suplente) / e-mail: piosantana1@gmail.com
- Rubens de Souza (Suplente) / e-mail: prof.rubens@uol.com.br
REGIÃO SUL
PARANÁ (PR)
- Andrea Pessutti Rampini Nagai (Titular) / e-mail: andrearampini1975@gmail.com
- Joseane Padilha Gonçalves (Titular) / e-mail: joseanefadas@hotmail.com
- Daniel Bruno Momoli (Suplente) / e-mail: danielmomoli@hotmail.com
- Simone Cardoso de Moraes (Suplente) / e-mail: monemoraes73@hotmail.com
RIO GRANDE DO SUL (RS)
- Alberto d’Avila Coelho (Titular) / e-mail: albertocoelho@ifsul.edu.br
- Rita Patta Rache (Titular) / e-mail: ritarache@gmail.com
- Daniela da Cruz Schneider (Suplente) / e-mail: danic.schneider@gmail.com
- Nádia da Cruz Senna (Suplente) / e-mail: alecrins@uol.com.br
SANTA CATARINA (SC)
- Cristiane Ugolini – AAESC (Titular) / e-mail: crisugolini@gmail.com
- Micheline Raquel de Barros – AAESC (Titular) / e-mail: micheline.barros@ifsc.edu.br
- Maria Cristina da Rosa Fonseca da Silva – AAESC (Suplente) / e-mail: cristinaudesc@gmail.com
- Giovana Bianca Darolt Hillesheim – AAESC (Suplente) / e-mail: giovanabianca@yahoo.com.br